OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 44 45 46 
Послать Тему Печать
Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг (Прочитано 723676 раз)
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5943
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1350 - 07.06.2026 :: 11:32:12
 
угу. уже хорошо.

"Б" из "Р" ? Улыбка она скорее из "Е" должна получиться.

Шрифт для тех лет совершенно стандартный, но не чертежный, как я сначала подумал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 356
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1351 - 07.06.2026 :: 23:33:49
 
Helvetica сжатая по горизонтали из имеющегося показалась наиболее близкой (только И\Й другие), А и Б оттуда. В сети корешок не удалось найти, все фото только "в фас". Собственно с обложки буквы тоже сравнивались, и если вы о положении "средней" горизонтальной части, то вроде все согласуется?
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5943
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1352 - 08.06.2026 :: 05:25:21
 
да, в целом похоже.

UPD

прикольно, но я пол-дня рылся по шрифтовым сайтам и не нашел ничего похожего на корешковый шрифт. "И" с такими параметрами перемычки вообще отсутствует. Чтоб на треть высоты. Хотя я 99% что видел такие буквы в нескольких изданиях. Типа довоенных карт и прочих учебных пособий с шрифтами, ну и как "старорусский" шрифт. В "Алеше Поповиче и Тугарине Змее" ослик подобной вязью пишет, если не вру.
"Е" тоже проблемная, чтоб язычок был тоньше чем нижний штрих.
"С" с горизонтальным усечением торцов - проблема.
Копал специализированные поисковые сайты, по фото искал.
Как-то дико... не думал я, что всё так плохо.
Наверх
« Последняя редакция: 08.06.2026 :: 17:13:49 от AAW »  

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 356
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1353 - 08.06.2026 :: 20:53:17
 
Я, вроде, как-то предлагал составить список основных шрифтов, но отклика не нашел, с одной стороны возиться никто не хочет, КМК, с другой - никому особо и не надо. А с третьей - вариантов слишком много. Кто профессионально работает с печатью, возможно, уже имеют некоторые наработки. На форумах упоминают Справочник Гиленсона как некий референс,  вот сайт с фонтами, но если постоянно в этом не вариться, то найти что-то - чисто на удачу.
Вот еще может кому пригодится.
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 631
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1354 - 09.06.2026 :: 05:02:39
 
Вы забываете ещё об одном - самом процессе набора литер тех времён. Улыбка
Если не было нужных вполне брали близкие, потом литеры достаточно быстро приходили в негодность по разным причинам... и т.д. и т.п.
Обложка всегда делается отдельно и набор букв для неё та ещё морока, т.к. размер литер большой, а большие литеры это заголовки, а заголовков много не бывает, потому больших литер мало. Что там было при изготовлении никто не знает. Улыбка
Качество (точность символов и т.д.) отливок тоже всеобщая беда.

Компьютерный фотонабор - это 90-е и далее, вот и считайте.

ИМХО просто набираете "близким по духу" и на этом останавливаетесь. Улыбка
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1417
Москва
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1355 - 09.06.2026 :: 14:49:09
 
Прошу отреставрировать с полным сохранением цвета
https://disk.yandex.ru/i/R0rjtNp5PY88rA
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
waleriy
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 593
Москва
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1356 - 09.06.2026 :: 16:32:50
 
AbsurdMan писал(а) 09.06.2026 :: 14:49:09:
Прошу отреставрировать с полным сохранением цвета
https://disk.yandex.ru/i/R0rjtNp5PY88rA

https://disk.yandex.ru/i/We0K-j4oq-Oq4A
Наверх
 
 
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1417
Москва
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1357 - 10.06.2026 :: 12:04:04
 
Прошу отреставрировать с полным сохранением цвета обложку Верзилина 1958
https://disk.yandex.ru/i/59CaSW2PoMA8DA
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1417
Москва
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1358 - 10.06.2026 :: 13:13:17
 
Прошу убрать фон, заменив его белым
https://disk.yandex.ru/d/qWHE5FN-db_WWg
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1417
Москва
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1359 - 12.06.2026 :: 20:38:07
 
Очень прошу оцифровать эту брошюру:

Петровский В.Э. США: система монополистического тоталитаризма. (1987)
Серия: НЖНТ. История

https://www.libex.ru/detail/book503990.html
Наверх
« Последняя редакция: 15.06.2026 :: 22:42:59 от AbsurdMan »  
446581004  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1417
Москва
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1360 - 15.06.2026 :: 18:37:32
 
Прошу отсканировать:
Яглинг "Военная тайна" 1939 и другие годы
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5943
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1361 - 15.06.2026 :: 18:42:04
 
AbsurdMan писал(а) 15.06.2026 :: 18:37:32:
1939

уже
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1417
Москва
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1362 - 17.06.2026 :: 11:16:31
 
AAW, как всегда, огромное спасибо! Ещё бы обработал кто.

И вот ещё такую брошюру бы в цифру покачественнее перевести (в Сети гуляет хреновый скан):
Коршунов А.  Секреты долгой молодости профессора Никитина 1990
переиздана в 2021, но нужно именно издание 1990


п.с.: и вообще всю эту серию бы сделать, наконец
https://www.avito.ru/taganrog/knigi_i_zhurnaly/knigi_meditsina_i_reabilitatsiya_...


Также прошу отсканировать эти:
Медынский Е. Н. История русской педагогики 1938
Саркизов-Серазини - желательно все его книги по массажу (кроме уже оцифрованных), в т.ч. Спортивный массаж 1963
Наверх
« Последняя редакция: 17.06.2026 :: 11:36:07 от AbsurdMan »  
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5943
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1363 - 17.06.2026 :: 13:27:01
 
AbsurdMan писал(а) 17.06.2026 :: 11:16:31:
в Сети гуляет хреновый скан

чем он хреновый?

у Анны нашел
https://disk.yandex.ru/i/dcgLZDY4ADqB1g
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1417
Москва
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1364 - 17.06.2026 :: 13:54:59
 
Да, действительно неплохой.
А сможете досканировать задник и покрасить картинки? Они в оригинале были вроде как светло-коричневые.
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5943
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1365 - 17.06.2026 :: 14:16:58
 
ну вы же мои требования знаете, к чему вопросы.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1417
Москва
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1366 - 19.06.2026 :: 15:15:24
 
Прошу оцифровать следующее издание:

Всеобщая история химии. В 3-х книгах Наука 1981-1983г.
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5943
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1367 - 19.06.2026 :: 18:57:24
 
это которое? я знаю пяти- или шеститомник, бордовые обложки, зимой его в сканы загнал.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
AbsurdMan
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1417
Москва
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1368 - 20.06.2026 :: 00:42:59
 
Трёхтомник точно бордовый. Про то, что там больше томов, я не знаю.
Наверх
 
446581004  
IP записан
 
Spensor
Новичок
*
Вне Форума


Серия "Когда сделаны уроки"

Сообщений: 18
Харьков
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1369 - 20.06.2026 :: 02:44:33
 
AAW писал(а) 06.06.2026 :: 05:18:47:
честно говоря, я рассчитывал на правку (восстановление) буковок корешка. Без фанатизма, но чтоб читалось. Оригинал был замазан клеем, какая-то нашлепка библиотечная была раньше. Я ногтем отскрёб, что сумел.

Мой вариант обработки обложки и корешка
"Юный кораблестроитель" Лучинов 1955
.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5943
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1370 - 20.06.2026 :: 10:08:51
 
спасибо. я так то не любитель новодела, но сделано красиво.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Alex2026
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1371 - Вчера :: 17:52:15
 
Прошу обработать учебник по немецкому языку 320 страниц. Сканировали как цветное в формат TIFF, разрешение 600х600. Титульный лист цветной, всё остальное в черно-белое преобразовать, развороты разрезать по центру - чтоб по одной странице на лист было, а не по две, упорядочить страницы, убрать пятна, выровнять текст и т.д. Может кто профессионально всё это сделать?
Наверх
 
 
IP записан
 
AlVaKo
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 706
Алма-Ата
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1372 - Вчера :: 22:22:21
 
@
Alex2026

А сами не хотите попробовать? Каково это обрабатывать сканы? Если печать хорошая, если нормальное сканирование, то в общем там  не сильно то и сложно. Часа за 4 управитесь, половину времени будет работать автомат, а вы пить чай. Без ручной чистки сложного мусора. С перекурами будет дольше.
Наверх
« Последняя редакция: Вчера :: 22:56:31 от AlVaKo »  

Сложно отбинаризировать черную перемычку на белой бумаге, особенно если её там нет.
 
IP записан
 
Alex2026
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 2
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1373 - Сегодня :: 01:12:16
 
AlVaKo писал(а) Вчера :: 22:22:21:
А сами не хотите попробовать?

Ну, допустим, хочу. Каким же это софтом надо пользоваться - чтобы управиться за 4 часа и половину времени работал автомат?
Но, думаю, вряд ли я обработаю так, как это сделает профессионал или человек, который набил уже руку в этих делах. Очевидно, у меня получится дольше и хуже...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
Вне Форума


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5943
Екатеринбург
Пол: male
Re: Заявки, пожелания на сканирование/оцифровку книг
Ответ #1374 - Сегодня :: 06:36:33
 
Alex2026 писал(а) Сегодня :: 01:12:16:
Очевидно, у меня получится дольше и хуже...

очевидно и другое
- вы приобретете навык
- вы никому не будете должны
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Страниц: 1 ... 44 45 46 
Послать Тему Печать