OCR форумы Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
Всем привет!
Hi all!
 
  ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация Администратор Библиотека  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Послать Тему Печать
Посоветуйте сканер (Прочитано 213901 раз)
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5944
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #240 - 01.04.2026 :: 05:17:40
 
Buccinum писал(а) 01.04.2026 :: 00:16:14:
Итак, нужно.
1)Ч/Б(текст+ иллюстрации).

если ЧБ и не выше, плюс жалко переплет, то я бы выбрал хороший фотик с макрообъективом. Хорошего качества этот вариант не даст, зато быстро. Тем более можно попробовать и оценить свой аппарат.
Единственный геморрой с фотоаппаратами, на который лично я нарывался - трудно сделать автоуправление по вынесенной кнопке и медленная скорость перекачки снимка в компьютер. Если жамкать родную корпусную кнопку - трясучка неизбежна.

Оптикбуки - решение наилучшее по универсальности. Можно и карту кусками сосканировать, и худо-бедно цветопередачу цветных иллюстраций сохранить.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 993
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #241 - 01.04.2026 :: 11:10:53
 
Да, если оптикбуки до сих пор продаются, то лучше всего оптикбук.
а) это сканы, а не фотки, не надо выравнивать.
б) с рук замучаетесь фотать, а не думаю, что вам дадут развернуть штатив+прожектор
(это AAW, я думаю сказать хотел, что лучше хороший фотик, чем дерьмовывй фотосканер, а не рекомендовать научные книжки фоткать. Такого дерьма весь инет завален)
в) оптикбук книги не портит (она уголком свешивается)
по нынешним временам приведенный выше ценник просто приятный


Наверх
 
 
IP записан
 
xyz
Гуру
****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 993
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #242 - 01.04.2026 :: 11:14:16
 
Просто надо на край стола ставить, чтобы свисала:

...
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5944
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #243 - 01.04.2026 :: 15:37:54
 
xyz писал(а) 01.04.2026 :: 11:10:53:
лучше хороший фотик, чем дерьмовывй фотосканер

разумеется. в дешевых фотосканерах оптика плохая настолько, что исключает перевод в цифровой вид. С фотика кое-что иногда можно выжать, если набил шишки и понимаешь что делаешь. Да, мощный свет и штатив для него неизбежны. И матрица должна быть ого-го какого размера. У меня Nikon D90, матрица 12млн пкс, так ее не хватает по разрешению на обычный лист обычной книжки настолько, что даже мне ясно - должно быть под 50 Мпкс. Не менее 35 уж точно. И малошумная.
Дорогущий смартфон тоже ведь не исключён. Мне присылали как-то снимки - да, телефон стоил больше сотки, но и снимок был похож на обычный скан.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1271
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #244 - 03.04.2026 :: 21:54:19
 
На Авито есть на А3 совсем недорого.
https://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i_rashodniki/skaner_plustek_opticpro_a320...
Это книжный планшетник.

Прикольная модель, с поворотной сканирующей головкой. Не фото...
Сканер Fujitsu SnapScan SV600
https://www.avito.ru/moskva/orgtehnika_i_rashodniki/skaner_fujitsu_snapscan_sv60...
Наверх
« Последняя редакция: 04.04.2026 :: 00:14:50 от Lykas »  
 
IP записан
 
Ecce Homo
Постоялец
**
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 181
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #245 - 04.04.2026 :: 14:04:58
 
Lykas писал(а) 03.04.2026 :: 21:54:19:
Это книжный планшетник

Это не книжный, книжный
https://www.foroffice.ru/products/description/172607.html
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5944
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #246 - 07.04.2026 :: 19:21:42
 
прикольная хрень. протяжный для карт
авито
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
Lykas
Патриарх
*****
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 1271
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #247 - 07.04.2026 :: 23:25:40
 
AAW писал(а) 07.04.2026 :: 19:21:42:
прикольная хрень. протяжный для карт
авито

Газеты не потянет, точнее потянет и начнет жевать...
Пробывал разбирать книги и на протяжном сканировать... Часто получалось зажевать страницы. Потом мятые сканировались.
Хотя обещают что минимальная толщина сканирования 0,05
https://www.graphtec.ru/PDF/SK200_09_AME_vol2.pdf
Наверх
« Последняя редакция: 08.04.2026 :: 09:27:08 от Lykas »  
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5944
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #248 - 08.04.2026 :: 05:03:00
 
Lykas писал(а) 07.04.2026 :: 23:25:40:
Газеты не потянет, точнее потянет и начнет жевать...

а с подкладкой из карты/картона не пробовали?
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 631
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #249 - 08.04.2026 :: 05:57:34
 
@
Lykas
От системы протяжки зависит. Она у всех разная.
Мне в своё время даже кальки на "туалетной бумаге" формата А0 сканили нормально.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #250 - 16.04.2026 :: 21:14:54
 
joker2156 писал(а) 07.02.2026 :: 03:34:39:
Уже упоминал в другой ветке, посмотрите BookRestorer v4.2.1 на удивление неплохо справляется с геометрическими искажениями, в том числе в автоматическом режиме, только желательно проверять за ним, особенно на страницах с диаграмами и с "хвостами" глав когда на странице только несколько строк.


У Вас уже есть опыт с BookRestorer. Можете на конкретном скане показать, как прога справляется с "задиранием" правой стороны страницы. Это, конечно, не критично, но заметно и неприятно. Улыбка
https://wdho.ru/gyT1
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 356
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #251 - 20.04.2026 :: 11:01:15
 
keruana писал(а) 16.04.2026 :: 21:14:54:
с "задиранием" правой стороны страницы.

Боюсь не понял о чем речь, вы про полоски страниц которые виднеются справа? Или едва заметные изгибы зеленой полосы на сгибе? Едва ли ресторер поймет что от него требуется. В любом случае нужно сначала разрезать страницы, "выбелить", убрать лишнее. По крайней мере я так делал, хотя бы из соображения, что любой мусор, в виде артефактов сканирования, грязи или просто цвета увеличивает вероятность свести алгоритм с ума. А полосы вверху и внизу страницы обычно просто правятся в редакторе изображений, копируя участки без искажений.
Сейчас нет ничего под рукой в кривых сканах, постараюсь не забыть, если попадется, выложить до-после.
Наверх
 
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #252 - 20.04.2026 :: 13:08:03
 
joker2156 писал(а) 20.04.2026 :: 11:01:15:
Боюсь не понял о чем речь

Улыбка Не удивительно. В момент написания своего вопроса к Вам, в моей голове присутствовала больная мысль, что я осилю обработку сканов такой сложности. К счастью, она быстро исчезла. Раздача
https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=6847572
к развороту 0011.tif (рисунок с множеством линий с наименованиями зон) даже не знаю как подступиться.
Если найдется время у знающего человека, коротко обрисуйте.
Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5944
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #253 - 20.04.2026 :: 14:02:43
 
ненормальная идея класть на трекер 2 гига с плохим раздающим интернетом. класть надо на файлообменники, как Олег из Киева делает. А то у меня скорость по вашей раздаче - 0,9Кбайт/сек и прогноз на выкачивание 4 недели, так как 13 чел тянут.
А уж потом класть и на трекер, чтоб не ограничивать время хранения.
Или договоритесь хотя бы с одним человеком с хорошим интернетом и отдайте сначала эти 2 гига ему, пусть раздает параллельно вам.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 356
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #254 - 20.04.2026 :: 23:19:52
 
keruana писал(а) 20.04.2026 :: 13:08:03:
к развороту 0011.tif

Не могли бы вы его выложить куда-то отдельно, можно в JPG, для опытов достаточно.
Наверх
 
 
IP записан
 
keruana
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 49
Пол: female
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #255 - 21.04.2026 :: 01:05:14
 
Наверх
 
 
IP записан
 
joker2156
Активист
***
Вне Форума



Сообщений: 356
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #256 - 21.04.2026 :: 05:03:42
 
keruana писал(а) 21.04.2026 :: 01:05:14:


Не знаю насколько это вам пригодится, но на всякий случай, мой пример грубой обработки в фотошопе

1 делаем экшн, в котором правим уровни, смарт шарп, режем (new guide, make slice, export) - как правило цветовой баланс и тп одни для всей книги, ну или иногда бывает нужно разбить на группы, если, например, одна брошюра была напечатана с перекосом

2 на рисунках делаем размытие гаусса 0.6, попробовать surface blur и posterize - это все тоже можно оформить экшном, но запускать руками: выделили зоны с рисунками - запустили экшн, открыли вторую страницу, выделили зоны - экшн и тд. Иногда возможно провернуть следующий трюк - если буквы черные на белом фоне, то выделить все черное и белое, инвертировать выделение (должны получить рисунки) и делать что нам нужно - в этом случае это тоже можно добавить в экшн первого шага.

3 правим (копируем) зеленые полосы вверху страницы

4 все вышеописанное делается достаточно быстро, наиболее трудоемкий этап (многие забивают) - правка фона под человеком - выбрали приблизительный цвет (можно попытаться на этой или другой странице найти незагаженый просветом участок, выделить кусок, Filter-Blur-average-пипетка-запомнили цвет), нарисовали фигуру (shortcut:U) прямоугольник со скругленными углами, сделали выделение (make selection), выбранным цветом очертили границы внутри выделения, далее как удобно, волшебной палочкой, масками или Select->Color range выбираем то что будет фоном и красим.
Ниже пример результата, страницы разрезать не стал, только подвинул для наглядности.

...

А это пример работы ресторера, как видно в выделенной области он сошел с ума, скорее всего из-за того, что зона искажений слишком широкая, (иногда можно нивелировать двумя проходами, или предварительной ручной обработкой) но в целом весьма впечатляет (меня)

...

Наверх
 
 
IP записан
 
AAW
Патриарх
*****
На Форуме


Старую детскую и НП литературу
ничем не заменить

Сообщений: 5944
Екатеринбург
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #257 - 21.04.2026 :: 18:47:28
 
AAW писал(а) 01.04.2026 :: 15:37:54:
Мне присылали как-то снимки - да, телефон стоил больше сотки, но и снимок был похож на обычный скан.

Вот для примера, только что прислали. Снимок свежекупленного "коврика админа".

https://disk.yandex.ru/d/uYbZJHC_4jSptA

Смартфон, судя по EXIF, Samsung Galaxy S23 Ultra. Камера 200Мпкс. Стоит в минималке около 40 тыс руб.
Наверх
 

Если не я за себя - то кто за меня? Но если я только за себя - то зачем я нужен? И если не сейчас - то когда? (с) Гиллель, предположительно
155803224  
IP записан
 
scanirovschik
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 18
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #258 - 04.06.2026 :: 13:43:49
 
Добрый день!

Интересно мнение специалистов по оцифровке книг про следующие модели сканеров:

1. Сканер A3 Avision FB6380E
https://copyrov.ru/catalog/skanery/skaner-a3-avision-fb6380e-planshetniy/#props
2. Сканер Plustek OpticPro A320E
https://www.foroffice.ru/products/description/172606.html
3. Сканер-камера А3 CZUR ET24 Pro
https://copyrov.ru/catalog/skanery/skaner-kamera-a3-czur-et24-pro-knizhnyy/
4. Сканер-камера А3 CZUR ET Max
https://copyrov.ru/catalog/skanery/skaner-kamera-a3-czur-et-max-knizhnyy/

Сейчас у меня сканер A4 FB2280E, он у меня досточно давно и формат A3 он не сканирует, приходится частями сканировать чертежи или карты/атласы.

Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 631
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #259 - 04.06.2026 :: 19:57:43
 
@
scanirovschik
Фотосканеры исключите, ничего хорошего.
https://youtu.be/AED__j7tC8g?si=rT_pN0zHS_zf9b9u&t=2180

Остальное на ваш вкус и доступность.
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
manjak1961
Новичок
*
Вне Форума


Всем привет!

Сообщений: 16
россия
Пол: male
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #260 - 05.06.2026 :: 07:31:33
 
scanirovschik писал(а) 04.06.2026 :: 13:43:49:
Сканер Plustek OpticPro A320E

Мой последний сканер, который меня полностью устраивает (перед этим был Plustek OpticPro A320), да ещё и дешевле на 10 000 р. по сравнению с прошлым годом Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
slava_kry
Гуру
****
Вне Форума



Сообщений: 631
Re: Посоветуйте сканер
Ответ #261 - 22.06.2026 :: 15:27:04
 
@
scanirovschik
Труба тут всё выдаёт мне рекомендации и хоть одна, наконец, толковая. Улыбка
По поводу Крузаков, вот товарищ, наконец, использует толстую книгу (да и то не там Улыбка ) и видно качество исправления геометрии.
Было бы веселее, если бы он центр книги показал, но... нетути. Улыбка

Сканер CZUR ET24 Pro
по тычку полноразмер, вырезал из 4К и состыковал в Шопе

...

Ссылка на Трубу на конкретное место (35:21) https://youtu.be/4PAJ8TPzta4?si=Dotgxp4VF5BEAKaG&t=2120

Видеоролик в 1080р на ЯДиске (300 мегов) https://disk.yandex.ru/d/giAQY8YKkxCMew
Наверх
 

Он сказал им: вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 
Послать Тему Печать